Ранее озвучиваемые «страшилки» об усилении контроля государства за выплатой субсидий, помощи и льгот в Украине могут превратиться в реальность

Об этом идет речь в проекте закона правительства, поданном на рассмотрение народных депутатов Верховной Рады, пишет Politeka.

Субсидии на отопление: как изменятся тарифы

В частности документ предполагает создание новой социальной службы из 550 социальных инспекторов. Их основной обязанностью станет тотальная проверка всех заявителей на дополнительную господдержку.

Предполагается, что если Рада одобрит законопроект, то уже с 1 января 2018 года это решение вступит в силу и инспекция с сетью подразделений по всей территории страны займется проверками получателей бюджетных денег.

Как известно, социнспекция в Украине работает еще с 2001 года, однако, по мнению авторов нового документа, их эффективность «крайне низкая», поскольку контролеры подчиняются начальникам служб, которые, собственно, сами и выдают госпосмощь.

По подсчетам чиновников, годовое содержание обновленной службы обойдется бюджету в 50 млн. гривен. Часть из расходов будет покрыта за счет одного из финансовых доноров Украины – Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

По материалам UBR

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как в Украине поднимутся цены и тарифы весной.