Принципы организации Антикоррупционного суда позволят создать действительно независимую структуру, которая поможет в борьбе с коррупцией

Советник министра оказалась в центре коррупционного скандала

Такое мнение в Facebook выразил нардеп Егор Соболев, передает Politeka.

Соболев прокомментировал тот факт, что Высший совет правосудия решила, что проект закона об образовании Антикоррупционного суда «нецелесообразен».

По мнению депутата, члены совета «притворяются», что не понимают, почему стране нужен хотя бы один независимый суд, который будет давать антикоррупционному бюро и Антикоррупционной прокуратуре санкции на прослушивание, задержание, арест и выносить приговоры обвиняемым в топ-коррупции.

Также они якобы не понимают, почему для подбора судей Антикоррупционного суда планируется привлечь представителей США, ЕС и Великобритании.  Судьи Антикоррупционного суда при этом должны получить круглосуточную охрану и максимальную независимость от нынешних руководителей Государственной судебной администрации, Верховного суда и самого Высшего Совета правосудия.

«При случае передавайте приветствие члену вашего совета Гречкивскому, которого Генпрокурор еще в сентябре прошлого года разоблачил в вымогательстве 500 000 долларов, но он продолжает работать. В Высшем совете правосудия», — добавил Соболев.