Оставшиеся без сырья из-за блокады заводы в ОРДЛО могут получить железную руду от российских металлургических холдингов

Соответствующую «рекомендацию» на встрече с бизнесменами в начале марта озвучил замглавы правительства РФ Дмитрий Козак, передает Politeka со ссылкой на РБК.

По словам источников российского издания, на встрече, к примеру, присутствовали представители холдингов «Металлоинвест» Алишера Усманова и «Северсталь» Алексея Мордашова.

Убытки для террористов или для Украины: чем обернется закрытие предприятий на Донбассе

«Компании выразили готовность начать поставки на предприятия «республики» в ближайшее время», — сообщил источник. Его словам подтвердил еще один, близкий к одному из холдингов, по словам которого участникам встречи «было предложено обратить внимание на новый рынок сбыта».

По словам директора корпоративных рейтингов АКРА Максима Худалова, проблем с доставкой руды из России на «национализированные» предприятия Рината Ахметова не будет, поскольку есть по меньшей мере три железнодорожные ветки, которые связывают «ДНР» и «ЛНР» с РФ и контролируются сепаратистами.

Как уточнил доцент Всероссийской академии внешней торговли Андрей Голубчик, это пути Матвеев-Курган-Амвросиевка, Гуково-Антрацит, Миллерово-Луганск.

Кроме того, по словам источника издания, близкого к «руководству» донецкой железной дороги, есть возможность экспортировать и импортировать промышленные товары по железной дороге в Иловайске.

«В 1991 году это был главный путь, связывающий Украину с Кавказом. С тех пор объем упал в четыре раза, но полотно в хорошем состоянии и возможность для транспортировки есть», — сказал источник.