Различного рода провокаций, за которыми вероятно стоит Москва, будет все больше, как в Польше, так и в Украине

Такое мнение в интервью «Польскому радио» выразила Малгожата Госевская, польский депутат от партии «Право и Справедливость», автор доклада «Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году», передает Politeka.

По ее мнению, долгое время Украина оставалась без внимания Евросоюза и Польши, которые ничего «не предлагали» Киеву, и при этом Москва выполняла «последовательную работу».

Урок польского евроскептицизма

«И если сейчас говорить о польско-украинских взаимоотношениях и многочисленных провокациях, с которыми имеем дело в последнее время, то у меня такое впечатление, что нам надо к этому привыкать. Я опасаюсь, что этих провокаций будет все больше, как в Польше, так и в Украине», — отметила Госевская.

«Можно по-разному оценивать политику украинского государства, можно даже не чувствовать любви к Украине или украинцам, — продолжила депутат, — но это наш сосед, и нас должны интересовать хорошие взаимоотношения с этим государством, и нас должно должны интересовать то, чтобы это было демократическое государство с развивающейся экономикой, потому что все это в наших государственных интересах. Однако, это не в интересах России, а хорошие польско-украинские отношения отнюдь не в интересах Российской Федерации».

Госевская также призвала поддерживать Украину, которая «стоит на пути» у президента РФ Владимира Путина и которая «борется».

«Часто вспоминаем слова покойного Леха Качиньского, которые прозвучали в Тбилиси, где он сказал: «сейчас Грузия, завтра Украина». Это были слова человека, который анализировал ситуацию, и каждый, кто это осознает, знает, что Россия не остановится, что пойдет дальше. Россия готовится к наступательным действиям. Путин никогда не скрывал, что хочет восстановить Советский Союз, возможно, в другой форме, но его цель одна — создать империю», — подчеркнула депутат.