Стало известно, в какие секторы украинской экономики текут иностранные инвестиции

Об этом в материале Politeka «Страна невозможностей: почему инвесторы не хотят развивать экономику» рассказывают эксперты.

«Роттердам с плюсом»: почему тарифы на электроэнергию будут постоянно расти

Отмечается, что за последние три года привлекательными секторами для капитальных инвестиций были сельское хозяйство и банковский сектор.

Также в начале 2017 года достаточно привлекательными выглядели инвестиции в акции «Феррекспо», которая зарегистрирована в Швейцарии. В группу входят несколько производителей железной руды в Полтавской области Украины. Эксперты отмечают, что успех «Феррекспо» объясняется колоссальным ростом цен на железную руду в прошлом году.

Акции еще нескольких украинских компаний выросли в цене. Среди них Мироновский хлебопродукт (МХП), «Кернел» и, возможно, «Астарта». Эти акции, кроме МХП, неплохо выросли в цене. Акции этих украинских компаний, котируются на внешних площадках – преимущественно Лондонской и Варшавской фондовых биржах.

На сегодняшний день, фондовый рынок Украины недостаточно развит и не может обеспечить даже минимальной ликвидности, подчеркивают эксперты. Поэтому, инвестор не рискнет своим капиталом ради вложения в акции отечественных компаний.

На сегодняшний день основные торги на украинских биржах проводятся облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ). По данным НБУ их объем с конца 2014 года вырос аж на 50% – до 687 млрд грн.

«Важно отметить, что на счетах нерезидентов объем ОВГЗ с 2014 годом упал на 73,4%, но вырос у банков на 194% и НБУ на 21%», – подчеркивает Андрей Шевчишин.

Таким образом, неразвитый фондовый рынок связывает свободные капиталы и не дает развиваться производству, от чего зависит благосостояние всей Украины.