Почему в борьбе с российской агрессией стоит полагаться на собственные силы

Об этом в интервью Politeka рассказал историк, политический эксперт Евгений Магда.

Внеочередные выборы: гамбит власти

Ситуация сложилась так, что ассоциативный ряд «водка, футбол, сало, Чернобыль» – Западу на сегодняшний день не интересен. При этом в Украине нет четкого понимания, кем хотим показаться

«Политики в подавляющей своей массе не понимают – если не будет Украины, то и они же никому не будут нужны. Если Украина утратит свою независимость, доживем ли мы до еще одного шанса на восстановление государства? Вряд ли», — уверен Магда.

Поэтому Украине необходимо решить внутри страны: кто мы такие, чего хотим и куда идем. При этом, полагаться лишь на помощь западных соседей в борьбе с российской агрессией не стоит.

«Сейчас Запад заинтересован, чтобы украино-российский конфликт любой ценой закончился. У них тоже есть желающие вернуться к «бизнесу как обычно» с Россией. Причина проста. Москва предлагает энергоресурсы по низким ценам. В обмен готова покупать высокотехнологичные товары. Какие лидеры стран могут отказаться от потенциального экономического роста?», — поясняет он.

Евгений Магда уверен, что не стоит полагаться на Запад, поскольку третьем пакете санкций он прыгнул выше головы. Для еще более высокого прыжка нужна очень драматическая ситуация в стране, которую не стоит прогнозировать даже теоретически.