После так называемой «национализации» украинских предприятий на оккупированных территориях Донбасса руководств «ДНР» начало активно развивать «профсоюзное движение»

Таким образом боевики пытаются минимизировать социальное напряжение, которое возникло с началом «национализации», пишет Politeka cо ссылкой на данные группы «Информационное сопротивление».

В частности, «профсоюзами» во главе с назначенными боевиками функционерами (в основном приезжие из РФ) проводятся «переговоры» с руководством предприятий и встречи с сотрудниками и рабочими, где проводятся «разъяснительные работы». Такие совещания контролируются сотрудниками «МГБ ДНР».

Порошенко рассказал, что делать с захваченными предприятиями Донбасса — видео

Тем временем руководство так называемой «ЛНР» пытается наполнить бюджет за счет налогов с «отжатых» предприятий. Так, боевики уже получили в АП РФ разрешение на блокирование вывоза продукции с «национализированных» предприятий без уплаты налогов в бюджет «ЛНР».

Такжен сообщается, что после объявленной «национализации» введено внешнее управление «министерства угля и энергетики ДНР» на энергетических предприятиях группы ДТЭК на оккупированных территориях («ДТЭК Донецкоблэнерго», «ДТЭК Высоковольтные сети» и «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь»). От «ДНР» руководителем назначен Соловьев В.В.

Рабочему персоналу предложено перейти работать в РП «Региональная энергопоставляющая компания» (Донецк).

Управляющая структура ПАО «Донецксталь-металлургический завод» была ликвидирована и как следствие — уволены руководители предприятий «Ясиновский коксохимический завод», «Макеевский коксохимический завод», «Донецкий металлургический завод».

«Все данные предприятия группы «Донецксталь» считаются захваченными в результате рейдерских действий. Директор ПАО «Донецкий металлургический завод» И.Миньковский согласился на предложение руководства «ДНР» возглавить то же предприятие, но уже под руководством «ДНР» (переименовано в «ГП «Донецкий металлургический завод»)», — сообщает «ИС».

Напомним, как сообщалось ранее, работникам предприятий компании ДТЭК сообщили, что зарплаты будут значительно ниже.