Международное разведывательное сообщество InformNapalm продолжает наполнение базы данных «Вооружений и техники ВС РФ, идентифицированной на Донбассе»

Об этом сообщает «Информационное сопротивление» на своей странице в Facebook, пишет Politeka.

База данных v1.6, по состоянию на 10 марта 2017-го насчитала 42 единицы техники. Причем, как указывается, это вооружение никогда не поставлялось в Украину и могло стать трофеем.

r_3

«Это доказывает ее прямые поставки из РФ через неконтролируемые участки российско-украинской границы для нужд оккупационных сил ВС РФ и террористических формирований «Л/ДНР», — отмечает «ИС».

Очередное OSINT-расследование раскрывает информацию о еще одном типе военной техники: унифицированную командно-штабную машину (УКШМ) Р-149МА1, замеченную на украинском грузо-пассажирском пункте пропуска автомобильного сообщения (КПП) “Мариновка” во время вторжения российской армии на территорию Украины в 2014 году.

r-149ma1_tm-2012_08_sravnenie

Фиксация в том же районе и в том же временном промежутке российских военнослужащих старшего офицерского состава доказывает, что УКШМ не просто поставлялось из «военторга», а выполняла свои функции в интересах регулярных российских войск.

техника 2

На фото за спинами боевиков на КПП “Мариновка” опознана российская УКШМ Р-149МА1фото выложено в соцсеть ВКонтакте 18 августа 2014 года.

Для сравнения представляем часть кадра фото с КПП «Мариновка» с более качественным фото российской УКШМ Р-149МА1.

техника 2

«Но мы не ограничиваемся одной фотографией для аргументации приведенных фактов. Для объективности сбора информации и внесение ее в базу данных опознанных типов техники и вооружений нам необходимы дополнительные кадры и источники», — констатирует «ИС».

spalili

В феврале 2017-го пользователь Twitter выложил фото, где российские боевики позируют на фоне брошенного на КПП внедорожника Humvee. На горизонте на фото также видна верхняя часть российской УКШМ Р-149МА1 (обозначена красной стрелкой).