Украинские дипломаты осудили политику государственных СМИ Беларуси

Посольство Украины в Республике Беларусь выступило с резким осуждением белорусских СМИ, высказывающих унизительные определения в адрес Героев Небесной сотни и защитников Революции достоинства, передает Politeka со ссылкой на пресс-службу дипкорпуса.

Как отмечают дипломаты, для СМИ соседней страны актуальными стали «вопросы информационной гигиены», а именно обвинения граждан Украины в возможной причастности к экстремистской деятельности, унизительные определения в адрес Героев Небесной сотни и защитников Революции достоинства.

Пограничники Беларуси рассказали, почему стреляли по украинскому авто — фото

«Такие информационные пассажи оскорбляют честь и достоинство украинских граждан, не способствуют поддержанию авторитета Беларуси как миролюбивой площадки для развития конструктивного диалога, нацеленного на поддержание добрососедских отношений с Украиной», – говорится в заявлении.

Как сообщают независимые белорусские СМИ, президент Лукашенко заявил, что организаторы протестов «нетунеядцев» связаны с украинцами и назвал белорусских и украинских фигурантов сюжета об акции протеста«майданутыми».

До этого президент Беларуси также заявил, что стрельбу на Майдане в Киеве в 2014 году устроили «10-20 профессионалов».

Как писала Politeka, вчера, 21 марта, Лукашенко сообщил о задержании «пары десятков боевиков», якобы готовивших провокацию с применением оружия.

По словам белорусского лидера, боевики тренировались в лагере в районе Бобруйска, однако их тренировочные лагеря также есть в Украине, Польше и Литве.