МИД Украины прокомментировал слова главы Беларуси Александра Лукашенко о подготовке на территории Украины вооруженных боевиков

Как передает Politeka, официальное заявление опубликовал на сайте дипломатического ведомства.

Политолог объяснил скандальное заявление Лукашенко об Украине

В документе говорится, что заявления Лукашенко не соответствуют действительности, являются провокационными и вредят развитию добрососедских отношений между Украиной и Беларусью.

«Именно партнер Беларуси по Союзному государству — Российская Федерация в рамках гибридной агрессии развила как на своей территории, так и на оккупированных украинских землях тренировочные лагеря для наемников и боевиков», — говорится в документе.

Также отмечается, что Украина передала в Международный суд ООН многочисленные доказательства поддержки и финансирования РФ терроризма на оккупированных территориях Украины.
«Мы готовы к тесному международному сотрудничеству в противодействии любым проявлениям терроризма, в т.ч. с Беларусью», — добавили в МИДе.

Как сообщают независимые белорусские СМИ, президент Лукашенко заявил, что организаторы протестов «нетунеядцев» связаны с украинцами и назвал белорусских и украинских фигурантов сюжета об акции протеста«майданутыми».

До этого президент Беларуси также заявил, что стрельбу на Майдане в Киеве в 2014 году устроили «10-20 профессионалов».