Сегодня некоторые политики для прихода к власти используют не выборы, а методы, которые в свое время были испытаны при захвате бизнес-структур и предприятий

Такое мнение Politeka озвучил доктор политических наук, профессор ВНУ имени Леси Украинки Валентин Малиновский, комментируя ситуацию, которая сложилась в Луцке после смерти городского мэра. Там некоторые политические силы решили воспользоваться пробелами в законе: провалить голосование по прекращению полномочий покойного мэра, устранить действующего секретаря и поставить на эту должность своего человека.

Призрак децентрализации: как местные элиты учатся добиваться власти любой ценой

Ровно год назад несколько похожую схему пытались применить в городе Смела Черкасской области. Тогда объявили импичмент мэру Александру Цибко. Из 36 депутатов горсовета 28 выразили ему недоверие. Тот заявил, что на нем отрабатывают технологию замены руководства городов для возвращения к власти Партии регионов. Предрекал: если это получится в Смеле, то далее применение данной технологии распространится по всей Украине.

«Сценарии в Смеле и Луцке действительно похожи. Только там устраняли действующего председателя, а здесь — секретаря. Это политическое рейдерство, жажда власти. Некоторые политические силы игнорируют закон и пользуются тем, что у нас нет действенных механизмов мгновенной реакции в таких ситуациях. Похожие методы в свое время были испытаны при захвате бизнес-структур, предприятий и организаций. Сейчас рейдерство перешло в политику», — говорит Малиновский.