В Анкаре заявили, что Болгария оказывает давление на проживающих там турок

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинили Болгарию в том, что осуществляет давление на турок, проживающих в этой стране, передает Politeka, со ссылкой на Reuters.

Как сообщает агентство, власти Болгарии запретило турецким чиновникам посещать Софию и вызвало своего посла из Анкары для проведения консультаций.

ЕС вызвал «на ковер» посла Турции

По словам болгарского премьер-министра Огниана Герджикова запрет был связан с тем, чтобы «предотвратить влияние Турции» на ход избирательной кампании в самой Болгарии, где в это воскресенье пройдут парламентские выборы.

«Я обращаюсь к Болгарии. Я обращаюсь к родственниками братьям нашим…Вызывает серьезную озабоченность, то, что там преследуются турки», – сказал турецкий президент.

Отметим, что Болгария наряду с Германией является страной, где проживает самое большое количество турок в Европе. В этой балканской стране насчитывается более 500 тыс турок, кроме того около 400 тыс граждан Болгарии, большинство которых этнические турки проживают в Турции.

Как писала Politeka, ранее президент Турции  пригрозил ЕС пересмотром отношений с Брюсселем, после проведения референдума об изменении конституции 16 апреля.

«Как только закончится референдум, мы сядем за стол. Так далее не может продолжаться», – сказал президент, говоря об отношениях с ЕС. Эрдоган добавил, что Турция сделает все возможное для этого