Стало известно, как в правительстве планируют повысить добычу угля

Как передает Politeka, об этом рассказал энергетический эксперт Дмитрий Марунич.

Российский менеджмент устроил «спектакль» на отжатых шахтах

По его словам, министерство энергетики и угольной промышленности может вложить средства в достройку шахты номер 10 в Нововолынске.

С заявлением министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика о том, что для увеличения добычи угля планируется предусмотреть в бюджете 800 миллионов гривен и привлечь миллиард кредитных средств, он не совсем согласен. По мнению Марунича, нужно большее количество средств.

«С учетом всех капиталовложений это — крайне маленькая цифра. Сомнительно, чтобы она существенно позволила увеличить добычу угля…При Януковиче на углепром тратилось 15 миллиардов гривен и это при курсе 8, хотя, конечно, часть средств шла на погашение разницы в себестоимости. Сейчас 1 млрд гривен просто смешные деньги. Конечно, большая часть добычи осталась в самопровозглашенных ЛНР и ДНР, однако на эти средства особо ничего не разовьешь», — считает эксперт.

Что касается, шахты номер 10 в Нововолынске, то он подчеркнул, что ее не могут достроить десятилетия. «Наверное, если деньги и будут вкладывать, то прежде всего в нее», — резюмировал Дмитрий Марунич.