В ближайшие годы все граждане Украины будут обязаны подавать е-декларации

Об этом Politeka заявил эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов.

Е-декларации для антикоррупционеров: давление или борьба с лоббизмом?

Напомним,  в понедельник, 27 марта, президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации. Вспыхнул скандал, ряж международных организаций призвал украинские власти отменить закон.

По словам Спиридонова, в ближайшее время отчитываться об имуществе и доходах придется всем украинцам.

«Да, есть такой план, чтобы в ближайшие пару лет заставить всех украинцев подавать декларации. И мы постепенно к этому движемся. Сначала это были чиновники, депутаты и министры. Сейчас уже дошли до членов общественных советов при министерствах. Потом, видимо, дойдут до журналистов и политических экспертов. Это делается для того, чтобы сильнее контролировать (финансовые – ред.) потоки», — сообщил Спиридонов.

По мнению эксперта, это будет «перебором», однако публичные лица, редактора основных СМИ и люди, активно критикующие власти, должны быть готовы «вывернуть карманы».

Спириднов также подчеркнул, что, по его мнению, это будет не авторитаризмом, а некой формой злоупотребления. В то же время эксперт выступает за то, чтобы антикоррупционеры заполняли е-декларации.

«Я согласен с теми правками, которые подписал президент Украины Петр Порошенко. Они также должны отчитываться. Откуда у антикоррупционеров берутся эти элитные квартиры, машины в таком количестве. Ведь, если ты борешься с коррупцией, то ты не должен бояться показать собственные доходы», — уверен эксперт, добавив, что на Порошенко будут оказывать давление, заставляя его и Верховную Раду отменить скандальные правки или внести изменения.

Напомним, ранее правозащитники Transparency International призвали власть Украины отменить закон о внесении изменения в статью 3 закона Украины «О предотвращении коррупции» (6172), обязывающий представителей общественных объединений подавать электронные декларации.

В организации напомнили, что закон был введен для препятствования коррупции и предотвращения злоупотребления служебным положением, и он не имеет отношения к активистам по борьбе с коррупцией,  которые не оплачиваются государством.

«Эти поправки являются своеобразной местью со стороны законодателей, которые не довольны тем, что должны декларировать свое имущество. Нет никаких оснований для вычленения антикоррупционных негосударственных общественных объединений», — сообщили в TI.