Систематические проблемы с коррупцией в Украине приведут к постепенному сворачиванию сотрудничества

Почему Украине стоит боятся встречи президента Чехии с Трампом – The Daily Caller

Такое мнение в Facebook высказал украинский дипломат, эксперт Майдана иностранных дел Богдан Яременко, передает Politeka.

Дипломат напомнил, что Агентство международного развития США заявило, что приостанавливает сотрудничество с НАПК. Вероятно, к этому привели огромные проблемы в работе системы. В то же время президенту Дональду Трампу надо выполнять обещание о росте расходов на оборону на $52 млрд.

«Это не значит, что денег нет уже сейчас. Это значит, что за них нужно будет соревноваться в серьезной конкуренции со странами, с которыми у США значительно более тесные и системные отношения. И вряд ли в борьбе за эти средства можно будет пропетлять с темниками «а если Путин нападет»», — отметил Яременко.

Поэтому вслед за НАПК могут пойти и другие ведомства. Прекращение американской помощи при этом не означает, что другие ничего не дадут.

«Но тенденция будет очевидна, тем более, если давать повод иностранным правительствам заявлять, что нам сокращают помощь не потому, что денег нет, а потому, что мы не умеем ими распоряжаться», — отметил дипломат.