С наступлением второго месяца весны, украинцев ожидает целый рад изменений, начиная от бесплатных лекарств и заканчивая запретом на рыбалку

Об этом сообщает Politeka.

Дефицит лекарств в аптеках: эксперты озвучили пугающий прогноз

Так, с 1 апреля в зоне АТО вступает в силу полное соблюдение режима прекращения огня. По словам пресс-секретаря представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарки Олифер, к поминальным дням также будет запланировано существенное ускорение процедуры пересечения линии соприкосновения на КПВВ. С этой целью планируется продлить работу пунктов пересечения, как в утренние часы, так и в вечерние.

Также Олифер уточнила, что переход к решению политических проблем Донбасса возможен только после реализации блока вопросов по безопасности (полное прекращение огня, вывод российских вооружений и военных формирований, контроль над границей со стороны специальной мониторинговой миссии ОБСЕ).

Также с 1 апреля любой гражданин Украины сможет бесплатно или с небольшой доплатной получить лекарства по трем категориям заболеваний. В рамках программы «доступные лекарства» украинцам будут предоставлены препараты от таких болезней, как сахарный диабет 2-го типа, астма и гипертоническая болезнь.

photo_2017-03-30_15-41-32

По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Уляны Супрун, получить их можно будет только по правильному рецепту от соответствующего врача. Так, бланк на получение лекарств по программе «Доступные лекарства» должен быть напечатан на белой бумаге, не иметь никаких стикеров и фирменных бланков фармацевтических компаний.

рецепт

Изменения приготовила и Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Согласно их решению, украинцев обяжут платить за «доставку» газа в дом.

С 1 апреля, тариф на распределение газа для обычных потребителей компании «Киевоблгаз» составит 2,549 коп/куб. м в час. В то же время для промышленных потребителей цена будет составлять 3,607 коп/куб. м в час без учета НДС.

По словам эксперта Валентина Землянского, для жителей квартиры размер абонентской платы составит приблизительно 46 грн в месяц.

Помимо этого, 1 апреля стартует пробное внешнее оценивание, которое будет разделено на две части. Так, первая часть тестирования пройдет 1 апреля, а вторая 8 апреля.

Украинских предпринимателей в апреле также ждут нововведения. Согласно приказу Министерства финансов №1307, с первого апреля меняется форма налоговой накладной, а также порядок ее заполнения.

Теперь она должна будет заполняться лицом, которое зарегистрировано в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, и которому был присвоен индивидуальный налоговый номер НДС.

Также, с наступлением апреля, вступает в силу соглашение между Украиной и Албанией про обоюдную отмену визовых требований для граждан сроком до 90 дней.

В то же время хорошие новости ждут и тех туристов, которые собираются посетить Украину. По словам директора департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли Ивана Липтуга, наша страна сокращает сроки оформления виз для иностранцев. Помимо этого, она снижает их стоимость и предоставляет возможность туристу оформить электронную визу.

С 1 апреля изменится жизнь и для рыбаков — в стране начнет действовать нерестовый запрет. Срок действия запрета отличается по областям, поскольку устанавливается соответствующими приказами территориального управления Госрыбагентства.