Благодаря монопольному положению компании олигарха станут главными получателями выгоды от новшества власти

Повышение тарифов: кого действительно порадуют новые платежки

Об этом сообщила нардеп Виктория Войцицкая, передает Politeka.

По словам нардепа, нововведения власти относительно дополнительного счета за доставку газа даст возможность хорошо заработать олигарху Дмитрию Фирташу.

«Это означает только одно: +100-200 грн. к нашим платежкам за газ и миллиарды гривен кэша Фирташу и Ко ежегодно», — написала

По мнению нардепа, при условии, что рынок газа отсутствует и 70% облгазов в Украине контролирует «Региональная газовая компания» Фирташа, говорить о рыночной реформе структуры платежей просто смешно. Вместо того, чтобы ограничить влияние олигарха и его соратников, НКРЭКУ решает дополнительно обеспечить его бизнес-империю.

«У потребителя появится выбор между поставщиками газа? — Нет. При монополии облгазов на сети, вход на рынок других поставщиков невозможен. Если теоретически это и возможно, то цена на газ у них явно не будет ниже. Верите ли ві, что эти средства пойдут на модернизацию сетей? — Забудьте. Как и не было в предыдущие годы», — объясняет нардеп.

Она также обратила внимание, что НКРЭКУ не обеспечила никакого публичного обсуждения нововведения. Также не были предоставлены расчеты.