В Международном валютном фонде потребовали уточнить ряд вопросов, касающихся экономических показателей

Об этом говорится в статье Politeka «Фактор МВФ: быть или не быть следующему траншу для Украины».

Транш от МВФ: что надо знать о деньгах для Украины — видео

По словам экономиста Бориса Кушнирука, вопрос предоставления транша отложили, по причине того, что макроэкономические показатели, которые закладывались в ходе предварительного обсуждения текста меморандума, прекратили соответствовать действительности.

«Блокада ухудшает торговый баланс. Из-за этого у нас в перспективе сократится экспорт. В частности, за счет тех предприятий, которые расположены на украинской территории. Все они зависели от поставок из ОРДЛО», — заявляет Кушнирук.

Экономист также подчеркивает, что уголь, который закупали в ОРДЛО за гривну, сейчас будут покупать за валюту. «Возникает вопрос – а что будет с нашим торговым балансом, удержим ли стабильность? То же – по поступлению доходов в бюджет. Они уменьшатся. Соответственно, могут возникнуть дополнительные бюджетные расходы», — говорит эксперт.

В МВФ интересуются, что украинское правительство будет делать, если экономическая ситуация ухудшится.
Вместе с тем, Кушнирук добавляет, что вопрос разблокирования российских банков в переговорах с МВФ не будет рассматриваться. «Поскольку сейчас ни одного блокирования деятельности этих банков в Украине нет. Ограничения предусмотрены лишь в тех случаях, когда банки будут выводить капитал из Украины. Это не создает каких-то непреодолимых препятствий для их деятельности», — поясняет экономист.

Читать материал полностью.