Сегодня, 3 апреля, МВФ рассмотрит вопрос о выделении Украине четвертого пакета макроэкономической помощи в размере одного миллиарда долларов США

Об этом сообщает Politeka.

МВФ попросили отсрочить транш из-за Гонтаревой

Следует уточнить, что разговоры о выделении очередного транша МВФ в размере 1,3 млрд. долл. США начались еще в ноябре 2016 года. Тогда украинцев уверяли, что страна получит экономическую помощь до конца 2016 года. Чуть позже глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что транш будет предоставлен Украине в первых месяцах 2017 года.

Для получения сокращенного транша в размере 1 млрд. долл. США (ранее он составлял 1,3 млрд. долл. США – ред.), Украине следовало выполнить семь требований МВФ, серди которых: пенсионная реформа, снятие моратория на продажу земли, сокращение расходов по субсидии, «замораживание» минимальной заработной платы, увеличение полномочий Нацбанка, а также сокращение количества бюджетников.

Позже МВФ выдвинул Украине новые требования, среди которых монетизация субсидий, создание единого реестра получателей социальных выплат, принять законы про работу антикоррупционных судов, а также провести аудит национализированного Приватбанка.

В начале февраля 2017 года, министр финансов  Александр Данилюк успокоил украинцев, сообщив, что Украина пребывает на завершающем этапе переговоров с МВФ о выделении четвертого макроэкономического транша.

Однако МВФ отложил предоставление транша Украине, ссылаясь на ситуацию, которая сложилась в стране из-за блокады оккупированных районов Донбасса. Тогда вопрос предоставления средств вообще пропал с повестки дня МВФ. Спустя некоторое время, постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше сообщил, что вопрос выделения транша будет рассмотрен Фондом 3 апреля.

В то же время, по словам президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко, МВФ может отказать Украине в помощи, однако украинцы этого не заметят. По его словам, подобная помощь нам «даром не нужна», ведь Украина может обойтись и без него.

По мнению его коллеги Андрея Новака, для нашей страны является важным не сам пакет макроэкономической помощи, а факт сотрудничества МВФ, поскольку это является важным моментом для финансового мира и целого ряда инвесторов.

Согласно словам народного депутата Владимира Парасюка, часть полученного транша Украина потратит на рефинансирование банков, которые принадлежат нашему президенту, а другая часть пойдет перекрывать дефицит бюджета. При этом, уточнил Парасюк, «перекрываться» дефицит будет за счет сверхдорогих аудитов в сферах, которые никто не сможет проверить.