Украинский автопарк постепенно стареет

Об этом сообщил генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимир Шевченко на пресс-конференции во вторник, пишет Politeka.

Средний возраст транспортных средств (т. с.) в Украине составляет 19,6 лет, что является худшим показателем с начала 2000-ных годов

По словам Шевченко, в целом в стране зарегистрировано более 9,1 млн т. с., из которых 53,4% приходится на автомобили, выпущенные в период СССР или произведенные в странах СНГ.

В структуре парка легковых и коммерческих автомобилей свыше 20% т. с. выпущено до 1985 года. Наиболее массовыми авто являются ВАЗ, ГАЗ,и ЗАЗ, далее следуют Volkswagen, Daewoo, Ford, Opel.

Рада лишила «Укравтодор» части полномочий

Гендиректор МТСБУ также сообщил, что из общего объема автотранспорта страны в 2016 году полисы ОСАГО имели немногим более 7 млн. В основном недостающие 2 млн т. с. находятся на территории АРК и на не подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганских областей.

Кроме того, он сообщил, что в 2016 году количество ДТП в Украине увеличилось на 11,6% — до 154,556 тыс. Из них количество с пострадавшими осталось почти неизменным и составило 25,547 тыс. Наиболее высокий уровень аварийности зафиксирован в Винницкой, Волынской, Николаевской, Луганской и Тернопольской областях.

Ежесуточно в Украине в прошлом году происходило 422 ДТП, в которых травмировалось 88 чел., погибало 9 чел.

По материалам: «Интерфакс-Украина«