Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон намерен нанести визит в Россию

Как передает Politeka, об этом сообщают одновременно сайт Госдепартамента и МИД Российской Федерации.

Путин предупредил Украину о терактах

Переговоры с Тиллерсоном проведет Министр иностранных дел России Сергей Лавров. В российском МИДе отмечают, что намерены обсудить актуальные задачи в области международной безопасности: борьба с терроризмом – ИГИЛ, «урегулирование сирийского, палестино-израильского, йеменского, ливийского, афганского и других конфликтов, деэскалация обстановки на Корейском полуострове».

«Не будет обойдено вниманием положение на Украине с акцентом на необходимость выполнения Киевом своих обязательств по Минским соглашениям. Может обсуждаться тематика контроля над вооружениями», — говорится в документе.

Также в России намерены затронуть вопрос «арестов граждан Федерации американскими спецслужбами в третьих странах, нарушение в США прав российских приемных детей».

«Госсекретарь встретится с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и другими российскими официальными лицами, чтобы обсудить ситуацию в Украине, усилия по борьбе с терроризмом, двусторонние отношения и другие вопросы, в том числе КНДР и Сирию», — отмечается в документе Госдепа.

Там также добавили, что этот визит – часть усилий Соединенных Штатов Америки по поддержке прямых контактов с высокопоставленными российскими чиновниками. В США хотят убедиться, что позиция их страны доведена до ведома чиновников РФ, это касается, в том числе следующих шагов имплементации Минских договоренностей.

Отметим, визит состоится на следующей неделе — 12 апреля.