Меморандум о сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда содержит ряд  условий, которые наша страна должны выполнить

В частности, там говорится о необходимости приватизации крупных государственных предприятий, пишет Politeka.

Требования МВФ: какие льготы отберут у украинцев

Так, до октября из госсобственности должен уйти ряд крупнейших предприятий: многострадальный Одесский припортовый завод, «Турбоатом», Центрэнерго, все облэнерго, «Укрспирт».

Отметим, эксперт Вадим Карасев считает, что МВФ в этом вопросе настроен жестко: приватизацию, чтобы пополнить госбюджет, вы не проводите, а денег просите у нас. Поэтому большинство предприятий все же продадут, пусть и намного дешевле, чем планировалось. То есть вероятность приватизации в этом году — более 50%.

Как уже сообщала Politeka, Еврокомиссия от имени ЕС приняла решение о предоставлении Украине второго транша макрофинансовой помощи, сумма которого составляет 600 млн евро.

Отметим, если разделить суммарный долг перед МВФ на каждого жителя Украины, то получается, что каждый из нас уже должен МВФ 7300 грн.

Напомним также в опубликованном МВФ Меморандуме об экономической и финансовой политике Украины говорится о пенсионной реформе, которую должна реализовать Украина. Пенсионная реформа будет включать в себя новый перечень вариантов выхода на пенсию с широким диапазоном пенсионного возраста.

По материалам «Сегодня».