Меморандум о сотрудничестве с Международным валютным фондом, который подписала Украина, содержит ряд требований относительно борьбы с коррупцией

В частности, как передает Politeka, одно из них — дать НАБУ полномочия проводить прослушку без санкции СБУ.

Сотрудничество с МВФ: Украина за год продаст крупнейшие предприятия

Но эксперты считают, что это маловероятно.

«Властям это не нужно, ведь тогда каждый может оказаться «под колпаком» у спецслужб, а то и стать источником шантажа. Поэтому примут его как можно позже», — говорит Вадим Карасев.

В то же время появление Антикоррупционного суда (закон о нем требуют принять до конца июня, а создать — до конца марта 2018 года) експерты считают более реалистичным в короткой перспективе.

То же касается создания полиции расследований финпреступлений против государства (уклонение от уплаты налогов, обналичивание денег) — вместо налоговой полиции и обещанного сокращения чиновников на 4%».

Как уже сообщала Politeka, Еврокомиссия от имени ЕС приняла решение о предоставлении Украине второго транша макрофинансовой помощи, сумма которого составляет 600 млн евро.

Отметим, если разделить суммарный долг перед МВФ на каждого жителя Украины, то получается, что каждый из нас уже должен МВФ 7300 грн.

Напомним также в опубликованном МВФ Меморандуме об экономической и финансовой политике Украины говорится о пенсионной реформе, которую должна реализовать Украина. Пенсионная реформа будет включать в себя новый перечень вариантов выхода на пенсию с широким диапазоном пенсионного возраста.

По материалам «Сегодня».