Только 25% украинцев знают, как будет работать безвизовый режим с ЕС

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, которые публикует представительство ЕС в Украине, передает Politeka.

Только 25% опрошенных смогли правильно ответить на вопрос, сколько времени можно будет находиться на территории ЕС в условиях безвизового режима. В то же время 20% респондентов считают, что безвизовый режим позволит оставаться в ЕС дольше 90 дней в любой 180-дневный период. Лишь 33% респондентов назвали наличие биометрического паспорта одним из необходимых условий для пересечения Шенгенской границы без визы.

Готовы к безвизу: сколько украинцев получили биометрические паспорта

«Мониторинг СМИ показывает, что в медиа немного информации о механизме безвизового режима, его преимуществах, возможностях и влиянии на жизнь украинцев. 5% сообщений в прессе на эту тему содержали аналитику, остальные — краткие отчеты о процессе получения безвиза. Кроме того, принцип действия безвиза и правила пересечения границы окутаны мифами», — говорится в сообщении.

В представительстве ЕС отмечают, что эти исследования являются подготовительным этапом долгосрочной всеукраинской коммуникационной кампании, которая будет проведена до начала и после введения безвизового режима.

Напомним, Европарламент сегодня 6 апреля проголосовал за предоставление Украине безвизового режима с ЕС. За это решение проголосовал 521 европарламентарий. Против – 75, 36 воздержались. Во время голосования произошла путаница — не все сразу поняли, есть безвиз у Украины или нет. Сначала депутаты голосовали за поправку против безвиза, которую внесли несколько парламентариев от Германии, Франции и Великобритании. Депутаты ее не поддержали.  Теперь 26 апреля это решение должны утвердить послы ЕС.

По материалам: «112 Украина«