Продолжение финансирования будет всецело зависеть от прогресса Украины в проведении реформ

Требования МВФ: какие льготы отберут у украинцев

Об этом сообщил официальный представитель Фонда Джерри Райс, передает Politeka.

«Как указанно в докладе МВФ, если все будет идти в соответствии с установленным планом, в текущем году может быть проведено еще три пересмотра. Все зависит от готовности властей выполнять обещанные в рамках программы реформы», — сказал он во время пресс-брифинга в Вашингтоне в четверг.

Основными условиями очередных траншей Райс назвал широкомасштабную пенсионную реформу, прогресс в приватизации госпредприятий, реформу рынка земли, укрепление банковской системы для поддержки экономического восстановления и борьбу с коррупцией.

Как уже сообщала Politeka, Еврокомиссия от имени ЕС приняла решение о предоставлении Украине второго транша макрофинансовой помощи, сумма которого составляет 600 млн евро.

Отметим, если разделить суммарный долг перед МВФ на каждого жителя Украины, то получается, что каждый из нас уже должен МВФ 7300 грн.

Напомним также в опубликованном МВФ Меморандуме об экономической и финансовой политике Украины говорится о пенсионной реформе, которую должна реализовать Украина. Пенсионная реформа будет включать в себя новый перечень вариантов выхода на пенсию с широким диапазоном пенсионного возраста.

Джерело: «Інтерфакс-Україна».