Когда ваш смартфон случайно оказывается в воде, многие могут испытывать панику, предполагая, что это конец устройства.

Однако, эксперты утверждают, что есть определенные шаги, которые можно предпринять, чтобы увеличить шансы на спасение вашего телефона.

Вот пошаговая инструкция:

  1. Быстро извлеките из воды: Первым делом, как только вы заметили, что ваш смартфон упал в воду, немедленно вытащите его. Чем дольше он будет находиться в воде, тем больше вероятность, что вода проникнет внутрь устройства и навредит его компонентам.

  2. Выключите смартфон: После того, как вы достали телефон из воды, сразу же выключите его. Не пытайтесь проверить его работоспособность, поскольку включение мокрого устройства может вызвать короткое замыкание и дополнительные повреждения.

  3. Извлеките аккумулятор, если это возможно: Если ваш смартфон имеет съемный аккумулятор, постарайтесь извлечь его. Это поможет предотвратить короткое замыкание, если вода уже начала проникать внутрь устройства.

  4. Извлеките SIM-карту и SD-карту: Если в вашем смартфоне установлены SIM-карта и/или SD-карта, извлеките их. Это поможет предотвратить повреждение данных на этих картах памяти и облегчит доступ к ним в дальнейшем.

  5. Высушите телефон: Осторожно вытерите поверхность смартфона мягкой сухой тканью. Не используйте фен или другие источники тепла, поскольку это может усугубить ситуацию и повредить компоненты устройства.

  6. Используйте вакуум: Если у вас есть доступ к пылесосу с регулируемой мощностью, вы можете попробовать использовать его для удаления влаги из разъемов и щелей вашего смартфона.

  7. Используйте силикагель: Силикагель способен впитывать влагу, поэтому если у вас есть пакетик с этим веществом (обычно они прилагаются к новой обуви или упаковке электроники), поместите смартфон вместе с силикагелем в герметичный пластиковый пакет на несколько часов.

  8. Избегайте использования тепла: Никогда не используйте фен или микроволновку для ускорения процесса сушки смартфона, поскольку высокая температура может повредить компоненты устройства.

  9. Дайте смартфону высохнуть: После выполнения всех предыдущих шагов оставьте смартфон в сухом месте с хорошей циркуляцией воздуха на несколько дней. Избегайте прямых солнечных лучей, поскольку это может увеличить риск повреждения.

  10. Попытайтесь включить: После того, как смартфон высохнет, попытайтесь включить его. Если он запускается и работает нормально, это хороший знак. Однако будьте бдительны и следите за его состоянием в течение нескольких дней, так как некоторые повреждения могут проявиться не сразу.

  11. Обратитесь к профессионалам: Если после всех предпринятых мер смартфон все равно не работает правильно, обратитесь в профессиональный сервисный центр для дальнейшей помощи и ремонта.

Читайте также:

iPhone 13 все еще популярен: почему люди выбирают смартфон 2021 года

Что Apple презентовал iPhone 13, iPad и новые часы: самое важное и интересное из презентации

Как правильно заряжать iPhone: ошибки, которые могут испортить телефон