Уровень доверия к банковской системе катастрофически упал, а рефинансирование для банков разворовывалось

Таковы итоги работы Валерии Гонтаревой во главе НБУ подвел нардеп Игорь Луценко, передает Politeka.

Зашел третий «транш»: как выросли доходы Гонтаревой в НБУ

Нардеп отметил, что так называемая «очистка» банковской системы только ухудшила ее состояние, упало и кредитования, и привлечения депозитов. Бизнес-климат в отрасли чрезвычайно плохой из-за непредсказуемости действий регулятора.

Между тем рефинансирование разворовывалось под «бдительным» контролем НБУ. Об этом свидетельствуют и расследования НАБУ. При этом гривна обвалилась на фоне «беспомощных и хаотических» действий НБУ, считает нардеп. Прозрачного доступа к покупке валюты в НБУ имели не все банки.

Луценко добавил, что в то время, когда Украина подает в международные суды и призывает ввести санкции против России, чьи банки, как утверждает наше государство в своем иске, финансируют террористов на Востоке страны, руководство НБУ помогало банкам агрессора избегать санкций и защищало их от давления общества.

«Миллионы вкладчиков пострадали от незаконного вывода банков с рынка. Из-за десятков незаконных решений НБУ о прекращении деятельности финучреждений государство понесло колоссальные убытки — на несколько млрд грн», — резюмировал нардеп.

Напомним, Валерия Гонтарева сегодня, 10 апреля, сообщила, что написала заявление об отставке с 10 мая.

Как мы писали ранее, Гонтарева выразила уверенность, что ее преемником станет профессиональный и независимый от политических течений человек.

При этом Гонтарева отметила, что ему придется столкнуться с политическим давлением.

Отметим, по некоторым данным, одной из самых обсуждаемых кандидатур на пост главы Нацбанка является экс-премьер Арсений Яценюк.