В Европарламенте предлагают создать новый международный формат для переговоров по приостановлению оккупации Крыма

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на завление глав Комитета Европейского парламента по иностранным делам Дэвида Макаллистера и  делегации Европарламента Дариуша Росати во время своего пребывания в Украине.

Евродепутаты по-прежнему считают, что минский процесс остается единственным доступным путем мирного возвращения этих территорий под полный контроль Украины. А соблюдение режима прекращения огня и отвода тяжелого оружия являются главными предпосылками для мирного урегулирования процесса.

Также, как сообщили евродипломаты, они передали просьбу, отмеченную в недавней резолюции Европарламента, о создании международного формата переговоров, который был бы направлен на прекращение оккупации Крыма.

Кроме того, депутаты Европарламента заявили о полной поддержке украинских реформ.

«Пять больших реформ, определенных правительством, — в области здравоохранения, образования, пенсий, приватизации государственных предприятий и реформа рынка земли, — очень важны для уровня жизни народа Украины и экономического развития государства. Эти реформы заслуживают нашей полной поддержки», — подчеркнули в Европарламенте.

Напомним, как писала ранее Politeka, депутат Бундестага Карл-Георг Вельман в недавнем интервью для украинской прессы в очередной раз упомянул о «плане Маршалла» для Украины, который якобы разрабатывается в Германии и будет предусматривать значительные капиталовложения при соответствующем контроле со стороны европейских инвесторов.

По материалам РБК