Стало известно, зачем в Украине пытались ввести абонплату на газ

Как передает Politeka, в апреле 2017 года Нацкомиссия по вопросам госрегулирования в сферах энергетики и коммуслуг (НКРЭКУ), приняла решение снизить тариф на газ с 6,8 до 6 гривен за кубометр и ввести абонентскую плату. Однако, спустя всего 10 дней решение комиссии было отменено после критики президента Петра Порошенко.

Отставка главы Нацбанка: от кого и куда бежит Гонтарева

Тем временем, премьер-министр Гройсман заявил, что Нацкомиссия может делить тариф на газ на составляющие, однако при этом конечная стоимость голубого топлива не должна превышать 6,8 гривни за куб, независимо от того, как делится платежка за газ.

Напомним, до предложения НКРЭКУ о вводе абонплаты на газ в Украине, один кубометр газа стоил 6,879 гривни. Эта сумма на 87% тарифа состоит из стоимости топлива, а еще 13% – расходы на транспортировку и распределение.

В марте 2017 года, комиссия приняла решение разделить стоимость газа и другие расходы на две составляющие. По итогу, сам тариф на газ должен был с первого апреля сократиться до 6 гривен за кубометр, а стоимость транспортировки и распределения планировали включить в ежемесячную абонентскую плату.

Отметим, что ее нужно было бы платить независимо от того, сколько сожгли газа.