Стало известно, как изменились бы расходы украинцев на коммуналку при абонплате на газ

Как передает Politeka, выяснилось, что субсидия абонентскую плату на газ не покрывает.

К примеру, семья из двух человек, которые получают минимальную пенсию, за все коммунальные услуги с субсидией заплатят не больше 150 гривен, а за абонплату – 204 гривни. Соответственно, стоимость коммуналки для такой семьи вырастит на 136%.

Отставка главы Нацбанка: от кого и куда бежит Гонтарева

Также больше стали бы платить те семьи, которые использует газ только для приготовления пищи, с абонплатой пришлось бы платить больше. Кроме того, выяснилось, размер абонплаты также зависит от типа счетчика и газовой инфраструктуры в конкретном году.

Соответственно, киевляне с таким прибором учета должны были заплатить абонплату 67,2 гривни, без счетчика – 44,8 гривни. В Харькове абонплата составила бы 88,8 гривни со счетчиком и 59,2 гривни без. В целом по Украине, средняя абонплата бы составила 80 гривен.

Больше всех пришлось бы платить жителям Закарпатской области — 204 гривни со счетчиком и 136 гривен без него. В то же время, введение абонплаты на газ выгодно тем, кто тратит много голубого топлива. Например, если семья отапливает дом газом.

«В итоге те, кто отапливает дом газом, окажутся в выигрыше, ибо у них расход газа 200—300 куб. в месяц, то есть экономия на подешевевшем газе перекроет введение абонплаты», — резюмируют эксперты.