Коррумпированность чиновников на всех уровнях власти и политические интриги не позволили Кабмину Владимира Гройсмана добиться существенных результатов

Об этом говорится в статье на портале Politeka «Молчание Гройсмана: отчет премьера между строк».

Экономисты оценили главные «достижения» Гройсмана

В статье констатируется, что Украина — самая бедная страна на Европейском континенте и одна из беднейших в мире. Уровень ВВП на душу населения составляет только 20% от среднеевропейского уровня. Но эта печальная статистика не стимулирует правительство к быстрым реформам.

«Одной из основных преград для качественных изменений оказалась банальная жадность чиновничьей братии. Каждое новшество, любое изменение сопровождается упорным сопротивлением бюрократического аппарата. Желание оставить схемы индивидуальной наживы на всех уровнях государственного управления по-прежнему оказывает доминирующее влияние в ходе очень медленных украинских реформ», — говорится в статье.

Также не стоит сбрасывать со счетов и политическую борьбу. Во всех развитых странах члены правительства являются опытными управленцами – специалистами в своих отраслях. В Украине же Кабмин состоит скорее из политиков, желание которых получить политические рейтинги непреодолимо. Модернизационным вектором развития жертвуют в первую очередь именно в угоду шкурным интересам.