Мемориал Небесной сотне на Институтской в центре Киева будет демонтирован

Как передает Politeka, демонтаж, скорее всего, начнется на следующей неделе. После этого в рамках расследования преступлений против участников Революции достоинства здесь будут проводиться следственные эксперименты.

Таким образом здесь повторятся одни из самых страшных событий Евромайдана.

Когда следственные действия завершатся, мемориал восстановят. Отметим, что большинство родственников погибших героев дали согласие на демонтаж.

memorial1

Следственные эксперименты на Институтской будут проходить параллельно с заседаниями суда по обвинению в расстреле 48 участников революции. Напомним, в убийствах обвиняют экс-беркутовцев Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуру и Олега Янишевского. Однако участвовать в эксперименте они не будут.

Адвокаты экс-беркутовцев настаивали, чтобы их подзащитные также принимали участие в воссоздании событий 2014 года, однако 18 апреля Святошинский суд такое ходатайство отклонил.

memorial3

По решению суда, следственный эксперимент будет фиксироваться с помощью фото и видео съемки. Коллегия судей постановила, что результаты следственного эксперимента должны поступить в суд до 1 июля 2017 года.

nebesnaya sotnya

Rasstrel-na-Institutskoy

rasstrel