Лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук высказал свое мнение о состоянии отечественной киноиндустрии и ее перспективах

Соответствующее заявление известный певец сделал во время выступления на церемонии первой украинской национальной кинопремии «Золота Дзига», передает Politeka.

Евгений Рыбчинский о бюджете Евровидения, необразованном Дорне и перевыборах (видео)

По мнению Вакарчука, сегодня в Украине кино такое же, как и государство.

Певец подчеркнул, что, несмотря на сложную ситуацию в экономике и деморализацию в обществе, украинские кинематографисты выпускают несколько стоящих фильмов ежегодно. Они работают и делают все возможное, чтобы развивать отечественное кино, однако без улучшения уровня жизни достичь значительных успехов им будет сложно.

«Как только будут начинаться изменения в стране к лучшему, сразу будет меняться культура. А культура всегда меняется первой. Но без изменений, ждать, чтобы в стране, которая занимает одно из последних мест по уровню жизни, вдруг начнут пачками снимать лучшее в мире кино — это невозможно», – заявил Вакарчук.

Во время церемонии фронтмен культовой группы вручил «Золоту Дзигу» композитору Алле Загайкевич за музыку к документальной картине «Живая ватра».

По материалам «Знай.ua».