На выездном заседании министерства аграрной политики и продовольствия присутствовали всего два депутата. Это можно расценивать как плевок на аграриев

Об этом Politeka сообщил директор института политических и маркетинговых исследований имени Т. Шевченко Владимир Бондаренко.

«Недавно проходило выездное заседание министерства аграрной промышленности. И это было в присутствии всех профильных ассоциаций. На нем присутствовали только два депутата. Остальные находились на заграничных курортах. Их отсутствие на заседании было плевком как на аграриев, так и на представителей профильных ассоциаций, которые там были. Был только Кутовой. И это на официальном заседании… », — отметил он.

Эксперт пояснил, чем для Кутового обернется запуск рынка земли

Бондаренко уверен, что таким депутатам будет не сложно продавать украинскую землю, ведь им на нее наплевать.

Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой считает, что первым этапом запуска рынка земли должен стать запуск продажи аренды на земельные участки.

«Если они так относятся к своим же заседаниям, которые проходят в стенах парламента, продать украинскую землю им будет не сложно. Ведь им на нее наплевать. По моему мнению, это было большое неуважение к представителям профильных организаций. Фактически, это был плевок им в лицо…», — подчеркнул Бондаренко.

Также эксперт добавил, что крайне скептически относится к инициативе, которая поможет легализовать украденную ранее землю.

«То, что эти депутаты готовы выписать какое-то законодательство, при помощи которого можно отобрать землю у украинцев, да еще и легализировать украденное раньше, заставляет меня крайне скептически относиться к подобной инициативе», — пояснил эксперт.

По словам Бондаренко, чтобы сохранить украинскую землю, следует использовать практику Соединенных Штатов. Там, по его словам, все земельные участки были выкуплены государством, после чего был сформирован специальный земельный банк, работающий как с внутренними, так и внешними инвесторами.

«Земля будет сохранена в собственности Украины, и людей «не нагнут» в очередной раз. Ведь в нынешних условиях наша земля, которая является крайне плодовитой, продается просто за копейки», — заверил эксперт.

Как ранее писала Politeka, согласно подписанному меморандуму между Украиной и МВФ, наша страна обязуется запустить рынок земли к концу 2017 года. По мнению премьер-министра Владимира Гройсмана, соответствующий законопроект о рынке земли позволит ее куплю-продажу только физическим лицам с украинским гражданством.