Члены Высшего совета правосудия (ВСП) не перегружают себя работой, несмотря за огромную по меркам Украины зарплату

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на блог журналиста антикоррупционных проектов Дениса Бигуса.

Журналисты дежурили у домов некоторых органов власти, чтобы проследить, как чиновники с огромными заработками отрабатывают государственные средства. Оказалось, что трудолюбивыми их назвать очень трудно.

«В течение недели журналисты посещали заседания ВСП. В понедельник, 3 апреля, ровно в 10  началось заседание — представители Совета рассмотрели 8 вопросов, после чего в два закрыли заседание. Во вторник — заседание закрыли в час дня. В среду — соответственно в 14:15, а в четверг — вопросы Высшим советом правосудия были решены вообще до 12 часов дня», — говорится в расследовании журналистов.



Большинство вопросов, по информации журналистов, была посвящена открытию дисциплинарных жалоб и привлечению к дисциплинарной ответственности «судей Майдана». В 90% случаев на заседаниях на этой неделе ВРП отказывала в открытии дисциплинарок, в то время как сроки привлечения проходят за два месяца.

«На один день они выставляют по пять-шесть максимум судей и очень часто или переносят, или просто не открывают производства», — говорит юрист Роман Маселко.