Представители польских националистических организаций и активисты снесли памятник воинам УПА на кладбище села Грушовичи под Перемышлем

Демонтаж осуществлялся с одобрения войта гмины (наименьшая админединица в Польше) Стубно Януша Слабицкого, передает Politeka.

«26 апреля произошла очередная антиукраинская провокация в Подкарпатском воеводстве — разбор остатков украинского места памяти в селе Грушовичи, Стубно. Два года назад это место памяти было разрушено неизвестными вандалами, а нынешняя акция осуществлена «​группой активистов», в которой участие принял староста изменения Стубно, а патронат взяла на себя политическая партия «Национальное движение», — прокомментировало инцидент Объединение украинцев в Польше (ОУП).

В Польше предостерегают от войны памятников с Украиной – Rzeczpospolita

Участники акции, отмечают в ОУП, не скрывали, что памятник сносили, чтобы помешать проведению мероприятий по случаю 70-й годовщины операции «Висла», в рамках которых были депортированы 140 тыс. украинцев из юго-восточной Польши на север и запад.

Объединение также призвало правительство Польши и правоохранителей к решительным шагам: «Обращаемся с настоятельным призывом к госпоже премьеру Беате Шидло, чтобы она приняла это дело как приоритетное для обеспечения общественного порядка в стране».

Польский сайт Portal Przemyski пишет, что войт Слабицкий заявил: памятник уничтожен в рамках общественной инициативы, поскольку якобы портил эстетичный вид кладбища, был нестабилен, и даже опасен для окружающих.

По его словам, это место используется как место для захоронения, а обломки используют в строительстве.

portalprzemyski.pl

Напомним также, что в Перемышле проживает крупнейшая украинская диаспора, но при этом город и регион становятся все более нетерпимыми в отношении украинцев. Там все чаще проводятся различные акции националистов, а некоторые приводили к насилию над представителями диаспоры. Кроме того, власти тоже часто принимают участие в подобного рода провокациях, включая даже мэра Перемышля Роберта Фому, которому СБУ запрещала въезда на территорию Украины.

По материалам «Укринформ».