В правительстве объяснили, как можно возвратить сэкономленную часть субсидий

Об этом со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров пишет Politeka.

Для получения монетизированной части сэкономленных субсидий, с 1 июля до 1 сентября в местное управление социальной защиты нужно подать заявление, в котором указать реквизиты для перечисления средств — номер банковского счета или отделения «Укрпочты».

Новые соцнормы на субсидии: как подскочат суммы в платежках

Правительственный проект монетизации части сэкономленных субсидий предусматривает денежную выплату энергосберегающим семьям — эквивалент стоимости сэкономленных 150 кВт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубометров газа.

До 1 июля 2017 года, предприятия-производители или предприятия-исполнители услуг по газо- и электроснабжению в бумажном и электронном виде должны предоставить структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения списки энергосберегающих субсидиантов с указанием суммы неиспользованной государственной помощи.

Информацию о наличии экономии каждый получатель субсидии может отслеживать в своей платежке.

Открытие счета в банке, через который проводятся выплаты социальных пособий и пенсий, осуществляется субсидиантом самостоятельно. На момент подачи заявления счет в банке должен быть уже открытым.

Ранее Кабинет министров Украины внес коррективы в продолжительность отопительного сезона. Теперь украинцы, которые пользуются центральным отоплением, будут получать субсидии на тепло после решения органов местной власти о старте отопительного сезона.

Для нетрудоспособных правительство пересмотрело норматив о том, что субсидия на отопление назначается на определенную площадь.

А с первого мая будет проведена индексация социальных выплат, которые вырастут на 5,2%. Сюда относится размер минимальной пенсии и прожиточный минимум. Уточним, что поднимать размер минимальной заработной платы чиновники в этом году больше не будут.

Также Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о нахождении механизмов компенсации экономии, которую жители Украины обеспечили в ходе отопительного сезона