Выяснилось, в каких странах ветераны Второй мировой войны получат максимальные выплаты в этом году

Об этом сообщает Politeka.

День Победы: сколько денег обещают ветеранам

Так, среди стран БССР, наибольшие выплаты ко Дню Победы получат участники боевых действий, которые проживают в Казахстане. Помимо традиционных 150 тыс. тенге (476 долларов), ветераны дополнительно получат около тысячи долларов.

Ветеранам и участникам Второй мировой войны в Азербайджане и Узбекистане власти приготовили выплаты в размере 600 и 540 долларов соответственно. Российскими ветеранам в этом году заплатят по 170 долларов.

Напомним, в Украине средний размер выплат ко Дню Победы составит три тысячи гривен (130 долларов).

Также отметим, что с начала мая в Украине выросли надбавки к пенсиям для участников военных действий, а также инвалидов войны. Теперь, украинцы с особыми заслугами перед Родиной получат прибавку в размере 918 гривен, ранее она составляла 827 гривен. Участникам боевых действий прибавку к пенсии увеличили с 311 до 329 гривен.

Кроме того, в октябре этого года восьми миллионам украинцев, в том числе и ветеранам, пересчитают пенсии. Выплаты украинцам на заслуженном отдыхе будут осовременены с учетом повышения минималки и средней зарплаты.

Как уже сообщала Politeka, назван размер денежной помощи, которую в Украине получат участники военных действий времен Второй мировой войны.

2