Сегодня, 7 мая, во Франции пройдет второй тур президентских выборов, где определится преемник нынешнего лидера страны Франсуа Олланда

Олланд был избран президентом 15 мая 2012 года, напоминает Politeka.

Французский лидер является сторонником Украины, не признает аннексию Крыма и выступает против военных действий России на Донбассе.

Выборы во Франции: чего ждать Украине от Макрона (видео)

Олланд также заявлял, что если РФ не прекратит наращивать агрессию, Украину примут в НАТО.

«Я думаю, интерес Владимира Путина состоит в том, чтобы продемонстрировать прозорливость, успокоить игру, прикарманить то, что он уже взял (Крым) и больше там (в Украине) ничего не делать. Если он там еще что-нибудь сделает, тогда будут еще санкции, Украине поставят оружие, и она войдет в НАТО», — сообщал он.

Являясь противником российской агрессии, Франция поставляла гуманитарную помощь для пострадавших в АТО и вынужденных переселенцев. Французская сторона также помогала украинским больницам медикаментами, хирургическим оборудованием и инструментами.

К тому же Олланд был одним из мировых лидеров, кто привлек Путина к формату встречи «нормандской четверки». При этом президент Франции всегда отмечал, что отмена санкций против РФ возможна только при условии четкого выполнения Минских соглашений.

Также во Франции были обеспокоены, что Россия начала активную милитаризацию оккупированного полуострова.  Такие действия стали причиной ухудшения ситуации в области прав человека, в частности, среди крымских татар, о чем неоднократно заявлял МИД Франции.

«Франция призывает к освобождению всех лиц, задержанных в нарушение международного права», — сообщали дипломаты.

При президенте Олланде Франция со скандалом расторгла контракт по поставке двух вертолетоносцев класса «Мистраль» для России. Причиной этому стала оккупация РФ Крыма. Позже корабли были перепроданы Египту.

Кроме того, в октябре 2016 года между французской энергетической корпорацией «Энджи» и «Укртрансгазом» было подписано соглашение о прямых поставках газа в Украину. Договор был заключен в присутствии премьер-министра Владимира Гройсмана и министра экономики и финансов Франции Мишеля Сапена.

«Нам надо открыть для себя новое лицо Украины, о котором меньше говорят медиа и которое не знает общественное мнение. На самом деле Украина является соседом с огромным экономическим потенциалом», — рассказал тогда Сапен.

Отметим, что при решении вопроса по предоставлению Украине безвиза Франция сначала блокировала голосование в Европарламенте.

Как рассказал тогда глава Еврокомиссии Дональд Туск, была «внутренняя дискуссия», но она была успешно разрешена. Позже западные дипломаты сообщили, что задержка введения безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом была связана именно с выборами президента во Франции.

Напомним, что во Франции прошел первый тур президентских выборов, где победу одержали Эммануэль Макрон и Ле Пен. Второй тур выборов состоится 7 мая.

Ранее Politeka сообщала, что Макрону предсказывают сокрушительную победу на выборах.