Немалая часть средств, конфискованных у президента-беглеца Виктора Януковича и его окружения, будет направлена на финансирование инфраструктурных проектов по всей стране

Об этом рассказал вице-премьер-министр Павел Розенко, передает Politeka.

По его словам, эти деньги уже внесены в раздел о государственных расходах Украины.

Порошенко и Гонтарева в белом «поделили» деньги Януковича (видео)

«В частности, значительная часть денег пойдет в области на выполнение проектов государственного партнерства и на них будут реализованы инфраструктурные проекты», — сообщил вице-премьер.

Розенко уточнил, что речь идет о модернизации социальной, медицинской, образовательной инфраструктуры, а также строительстве дорог. И он допускает использование средств для закупки лекарств в рамках программы «Доступные лекарства».

«То есть мы совместно — президент, правительство и Верховная Рада Украины… Я думаю, что мы совместно с обществом найдем абсолютно правильное и эффективное решение по использованию этих средств», — заверил чиновник.

Как сообщала Politeka, 28 апреля главы ГПУ и СНБО заявили, что судом принято решение о конфискации почти $1,5 млрд, принадлежавших Виктору Януковичу и его окружению.

Напомним, 28 января 2015 года Государственная служба финансового мониторинга заблокировала $1,42 млрд на счетах нерезидентских компаний, связанных с Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами. Спустя два года, в полночь, решение суда вступило в силу.