Закон о заочном осуждении, который применили к беглому экс-президенту Виктору Януковичу, не имеет под собой никакой практической значимости

Такое мнение в интервью Politeka высказал Политолог и директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

У Януковича конфисковали деньги, которые отмывала Гонтарева — Сергей Тарута

Он подчеркнул, что в развитых странах существует мощная система возврата украденных бывшим высокопоставленным чиновником денег. Поэтому любой гражданин, попадавший под процедуру заочного осуждения, не чувствует себя в безопасности нигде в мире. Примером такой страны он назвал Израиль.

В то же время, по словам Небоженко, ситуация совершенно другая.

«А что касается Украины, то явно, что закон о заочном осуждении не имеет под собой никакой практической значимости, а носит, скорее, характер пиара. Это хорошо видно на примере, когда мы торжественно якобы отбираем полтора миллиарда долларов у ближайшего окружения Януковича, но при этом Интерпол снимает его с розыска», — заявил политолог.

Как сообщала Politeka, в среду, 3 мая, стало известно, что президент-беглец Виктор Янукович и его сын Александр были исключены из базы розыска Интерпола.

Полное интервью читайте здесь.