В отделения полиции Днепра доставлены 25 человек, которых проверяют на причастность к столкновениям во время массовых мероприятий

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу ГУ Нацполиции Днепропетровской области.

Драка с ветеранами в Днепре: ГПУ заявила о сотрудничестве полиции и титушек

Начальник Днепровского отдела полиции Андрей Бидыло рассказал подробности вчерашней драки во время массовых мероприятий в городе.

«В Соборноге отделение полиции, кроме 15 доставленных утром лиц, были доставлены еще 10 молодых людей, которых проверяют на причастность к столкновениям во время массовых мероприятий в Днепре. Всего в массовых мероприятиях в Днепре приняли участие 25 тыс. жителей», — отметил Бидыло.

Также он сообщил, что день прошел крайне напряженно, между участниками мероприятия состоялось несколько столкновений. В результате конфликта за медицинской помощью обратилось 6 полицейских, из них двое — из-за поражения глаз в результате распыления слезоточивого газа неизвестными лицами. Также медицинской помощи на месте происшествия требовали двое людей пожилого возраста. Еще четверо граждан обратилось в больницу.

Также в полиции Днепра рассказали, что во время мероприятия полицейские изъяли 6 пистолетов — 3 травматических, 1 пневматический, 1 газовый с сомнительной регистрацией и 1 газовый зарегистрированный, 4 ножа, 6 газовых, шило, гвоздь, пилочку для ногтей и другие предметы.

Кроме этого, полицейские изъяли у молодых людей спортивной натужности 10-литровую канистру с неустановленным жидкостью. У некоторых среди личных вещей было обнаружено и изъято балаклавы, газовый баллончик и другие вещи.

«По факту хулиганских действий в Соборном отделении полиции открыто 2 уголовных производства по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Подозреваемого мужчину 1991 года рождения, доставленного в полицию как одного из инициаторов конфликта, задержаны в порядке ст. 208 УПК», — добавил Бидыло.

Напомним, в Днепре у памятника Славы 9 мая произошла массовая драка, в ходе которой были жестоко избиты ветераны АТО. В результате конфликта за медицинской помощью обратилось 6 полицейских и 8 участников массовых мероприятий. В основном у пострадавших травмы головы. По данному факту полиция Днепра открыла уголовное производство.

Также произошли столкновения в центре Запорожья. Запорожские волонтеры и ветераны войны на Донбассе вырвали у толпы красный флаг.

На востоке страны в Харькове, также прошла потасовка, когда участники акции «Бессмертный полк» начали обвинять украинских патриотов в фашизме, выкрикивая слова «Фашизм не пройдет». Потасовку смогли разнять только около 50 полицейских.

Отметим,  что на День Победы в Киеве развернули антиукраинскую символику.