Стало известно, что народные депутаты Украины, которых лишили гражданства все еще могут посещать Верховную Раду и голосовать

Как передает Politeka, об этом сообщил заявил замглавы Центризбиркома Андрей Магера.

Лишение Артеменко гражданства: дан окончательный ответ

Для того, чтобы «перекрыть» доступ в Раду и голосованию, нардепы должны отдельно проголосовать за лишение такого депутата мандата.

«Согласно статьи 81 основного закона Украины прекращение гражданства Украины одновременно фактически не приводит к прекращению досрочного полномочия народного депутата. В связи с этим ВР еще должна проголосовать, принять постановление не менее, чем 226 голосами народных депутатов для того, чтобы такие полномочия народного депутата были досрочно прекращены», — заявил Магера.

В качестве примера Магера привел нардепа Андрея Артеменко, которого глава Украины Петр Порошенко лишил у гражданства. При этом ЦИК может признать избранным нардепом после Артеменко следующего кандидата от списка только после лишения его мандата.

Как уже сообщала Politeka, нардеп Андрей Артеменко ранее заявлял, что намерен обжаловать лишение его гражданства Украины. Скандальный народный депутат также заявил о нарушении Конституции Украины.