Президент США Дональд Трамп во время своей поездки в Саудовскую Аравию встретится с несколькими лидерами мусульманского мира

Об этом сообщает официальное информагентство Эр-Рияда SPA, передает Politeka.

В ряде сообщений агентства говорится о приглашениях на встречу сразу для нескольких влиятельных правителей. Так, в Эр-Рияде 20-21 мая ждут старого союзника США — короля Иордании Абдаллу II, и лидеров Алжира и Нигера Абдельазизу Бутефлике и Махамаду Иссуфу.

США готовят многомиллиардные поставки оружия саудовцам — Reuters

Кроме того, от имени короля Салмана были направлены приглашения президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади, король Марокко Мухаммед VI, эмир Катара Тамим бен Хамад аль-Тани, а также лидеров Турции, Пакистана, Ирака и Туниса.

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр рассказал, что в Эр-Рияде пройдет встреча монархов Совета сотрудничества стран Персидского залива с представителями шести стран и президентом США. В планах есть двусторонние переговоры между саудовскими и американскими лидерами.

«Это четкий сигнал миру, что Соединенные Штаты, арабские и исламские страны могут сотрудничать. Мы считаем, что эта (встреча) укрепит сотрудничество между Соединенными Штатами и арабскими и исламскими странами в борьбе с терроризмом и экстремизмом, и этот визит принесет огромную пользу региону и всему миру», — заявил аль-Джубейр в Вашингтоне.

Отметим, что перспектива диалога между Трампом и исламским миром может стать залогом более продуктивного противостояния интересам Ирана и России на Ближнем Востоке.