Более 300 горняков находятся под землей на глубине 1343 м

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Facebook председателя Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца.

Треть зарплаты за март: боевики в ОРДЛО «поздравили» шахтеров с 9 мая

По информации Волынца, ситуация на шахтах ПАО «Евраз Сухая Балка», которая принадлежит приближенному к Кремлю российскому олигарху Роману Абрамовичу в г. Кривой Рог утром остается тяжелой. Уже более 300 горняков находятся под землей. Значительная часть из них уже находится под землей полутора суток.

«Администрация вчера только около 20:00 спустилась с небес к протестующим, и предложила поднятие заработной платы только на 12% с 1 мая. Горняки соглашаются на не менее 20% с 1 мая и дальнейшее поэтапное повышение заработной платы на 30% к августу. Горняки сейчас продолжают находиться на глубине 1343 м», — пояснил председатель профсоюза.

Волынец также проинформировал, что под землей условия оставляют сложными — горняки могут присесть или лечь только на сырой пол шахтной выработки. Они призывают своих жен вместе с детьми приходить на территорию предприятия и поддерживать их с поверхности шахт.

Эксперт отметил, что акционерами этого предприятия также являются группа «Приват» украинского олигарха Игоря Коломойского и СКМ олигарха Рината Ахметова.

Напомним, что горняки еще 10 мая отказались выходить на поверхность, требуя поднятия заработной платы.