Ограничения на снятие наличных продлили

Греческие банки останутся закрытыми до понедельника, 13 июля, также продолжат действовать и ограничения на снятие наличных в банкоматах – 60 евро в день, об этом сообщило Министерство финансов Греции, передает «Русская служба Би-би-си».

Данные ограничения ввели 29 июня, после провала переговоров о получении международной финансовой помощи, в обмен на которую кредиторы требовали от Греции четкой программы реформ и сбережений.

Теперь того же заимодавцы требуют на переговорах по новой программе финансовой помощи. В Брюсселе заявляют, что все еще ждут «всеобъемлющие и реальные реформы», которые позволили бы Греции остаться в зоне обращения евро. Ранее в среду, 8 июля, премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявлял, что обещает дать такие конкретные предложения экономических реформ уже в четверг, 9 июля.

Кредиторы – Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд – предупреждают, что Греция может обанкротиться, если соглашение не будет достигнуто до воскресенья, 12 июля – в этот день назначен новый чрезвычайный саммит лидеров стран еврозоны, посвященный греческому кризису.

В ЕС заявляют, что намерены сделать все возможное, чтобы сохранить Грецию в составе зоны евро, но в случае необходимости стабильность всей зоны перевесит, если исключение Греции станет неизбежно.

Напомним, Греция подала официальную заявку на кредит спасения в постоянно действующий фонд финансовой стабилизации стран Еврозоны – Европейский стабилизационный механизм (ESM).

Ранее сообщалось, что премьер-министр в ближайшее время намерен обратиться к Европарламенту с просьбой о промежуточном кредите в размере 7 млрд евро.

Напомним, 5 июля в Греции состоялся референдум, большинство участников которого проголосовали против выполнения условий международных кредиторов, требующих повысить налоги и отказаться от ряда социальных льгот для оздоровления экономики страны.

Перед референдумом среди жителей Греции был проведен опрос, показавший, что 74% греков желают остаться в еврозоне,  а 15% поддерживают введение национальной валюты.

В свою очередь Международный валютный фонд заявил о намерении прекратить финансирование Греции. По словам представителя фонда, такой шаг связан с тем, что Греция пропустила выплату по предыдущему кредиту.

При этом вчера, 7 июля, на встрече министров ЕС Греция не представила новых предложений о выходе из кризиса. В связи с этим министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что грекам не стоит рассчитывать на финансовую помощь до представления программы реформ.

Согласно сообщению президента Европейского совета Дональда Туска, 9 июля правительство Греции намерено изложить подробные предложения реформ, которые 12 июля обсудят в Еврогруппе.