Кроме того, организация уделяет внимание помощи в обезвреживании заминированных участков территорий

В рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) планируется содействие в решении вопросов, связанных с организацией пропускного режима в зону АТО. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на представителей организации.

Отмечается, что представители ПРООН заявили о намерении обратиться по этому поводу к Международной организации по миграции.

Директор ПРООН в Украине Ян Томас Хиемстр и председатель по вопросам сотрудничества представительства ЕС в Украине Беренд де Гроот сообщили, что программа призвана помощь беженцам и оказать им психологическую поддержку. Также  достаточно внимания уделяется помощи в обезвреживании заминированных участков.

Помимо прочего, представители ПРООН подчеркнули, что одним из главных направлений в программе является сотрудничество с СМИ. Они заявили о готовности предоставлять средствам массовой информации проверенные факты, с тем чтобы население получало объективную информацию.

На встрече с представителями Донецкой ОГА были рассмотрены вопросы, касающиеся пропускного режима в зону АТО.  Представители организации подчеркнули, что будут содействовать в решении вопроса оптимальной организации.

Кроме того, участники встречи подчеркнули, что уделяют большое внимание вопросу децентрализации власти и реформе правоохранительных органов в Украине, полагая, что Донецкая область может стать в этом плане образцовой.

Зампред Донецкой ОГА Виктор Андросов подчеркнул, что поддерживает позицию представителей ООН.

Ранее сообщалось, что 17 июня были отменены бумажные пропуска в зону АТО.

Напомним, в январе 2015 года в зоне проведения антитеррористической операции начал действовать пропускной режим. В соответствии с временным порядком осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей, въезд на неконтролируемую территорию и выезд из нее граждан Украины и иностранцев (лиц без гражданства) осуществляется при условии предъявления документов, удостоверяющих личность, и разрешения.

Вместе с тем 7 июля вступило в силу действие электронных пропусков в зону проведения АТО на Донбассе.