Канцлеру Германии Ангеле Меркель не по душе идея привлечения Соединенных Штатов в «нормандский формат» для урегулирования конфликта в Украине

Такое мнение выразил журналист-международник Александр Демченко, передает Politeka.

По его словам, Вашингтону участие в переговорах в «нормандском формате» нужно, чтобы оказывать давление на Кремль по ряду вопросов, не затрагивающих Украину.

Геращенко заявила о паузе «Нормандского формата»

«Она (Америка, — Ред.) бы может и хотела войти в «нормандский формат» именно для того, чтобы давить на Российскую Федерацию в отдельных вопросах — в вопросах Сирии, в вопросах терроризма, в вопросах Ливии, Ирака, Ирана и так далее. Единственный вопрос в том, насколько мне известно, Ангела Меркель не очень хочет, чтобы американцы вмешивались в «нормандский формат». Почему она этого не хочет, пока еще непонятно», — сказал Демченко.

Затронул журналист и недавние президентские выборы во Франции – в стране, которая входит в «нормандскую четверке». Демченко считает, что в будущем Париж при Эмманюэле Макроне будет иметь больше влияния в Европе.

«Но нужно говорить о том, что Эмманюэль Макрон является проамериканским политиком, он конкретно выступает за НАТО, он выступает за сохранение европейского содружества и он антироссийский. И в будущем, если Великобритания выйдет из содружества, то его страна будет играть гораздо более значительную роль на Европейском континенте. Потому что это будет единственная страна, которая имеет свой ядерный потенциал, ядерное оружие», — отметил он, прогнозируя, что Франция сравняется с Германией и возможно захочет включить США в «нормандский формат».

Как сообщала Politeka, о возможном присоединении США к переговорам в таком формате 10 мая заявлял министр иностранных дел Украины Павел Климкин после встречи с госсекретарем Рексом Тиллерсоном в Вашингтоне.

По материалам «5 канал».