Визовая либерализация с Евросоюзом означает введение безвизового режима и со странами Латинской Америки и Азии

Об этом в интервью телеканалу «1+1» заявил президент Петр Порошенко, передает Politeka.

«Еще одна приятная новость — более 35 стран Латинской Америки и Азии, у которых есть с ЕС соглашения о безвизовом режиме, автоматически будут предоставлять право украинцам путешествовать в Латинскую Америку и Азию», — сказал глава государства, упомянув также Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Безвиз: крымчане в очередях за украинскими документами

В целом же, по мнению президента, безвиз с Европой поможет деоккупации Крыма и Донбасса.

«Предоставление нам безвизового режима очень важно для политики в сфере деоккупации Крыма и Донбасса. Когда мы говорим о возвращении оккупированных территорий политико-дипломатическим путем, это означает создание условий, когда жители (оккупированных территорий) будут заинтересованы в том, чтобы вернуться в Украину и получить украинские паспорта», — пояснил Порошенко.

Он отметил плохие условия для жизни в ОРДЛО, где «огромный уровень безработицы, остановились все предприятия, уровень социальной защиты нулевой уровень зарплат ужасный».

«Когда в Украине осуществляются реформы, когда ратифицируется Соглашение об ассоциации, делаются реальные шаги к повышению инвестиционной привлекательности, когда каждый гражданин имеет право свободно без виз путешествовать, это дополнительная мотивация. «Слушайте, надо возвращаться домой», — резюмировал Порошенко.