Министр социальной политики Андрея Рева объяснил тайность, с которой разрабатывается законопроект о пенсионной реформе

Об этом сообщает Politeka.

Названы регионы Украины с самыми богатыми пенсионерами

Министр подчеркнул важность документа и рассказал, что большое внимание уделяется деталям.

«Законопроект — это комплексный документ, объемный, и, как мы знаем, «дьявол кроется в деталях». Вот детали должны быть отработаны очень серьезно, потому что этот документ, как вы правильно сказали, цитируя меня, должен произвести революцию в сознании людей. И в таком серьезном деле, как революция, мелочей не бывает, все должно быть продумано, и на все вопросы должны быть даны ответы не постфактум, а в момент, когда этот документ выносится для обсуждения», — заявил Рева.

Также он добавил, что сейчас идет очень серьезная экспертная работа на уровне экспертов МВФ, Всемирного банка, специалистов Министерства экономического развития, Минфина, Пенсионного фонда.

Министр уточнил, что реформа должна вступить в действие с 1 января 2018 года. Поэтому в парламенте он может появиться уже через несколько недель.

Ранее Politeka сообщала, кабмин представил первые наработки пенсионной реформы. Главные пункты которой это — введение справедливой пенсионной системы, увеличение пенсий с 1 октября этого года для почти 6 млн пенсионеров и отмена налогов на пенсии работающим пенсионерам. Также в планах стоит амбициозная задача до 2024 года сделать Пенсионный фонд бездефицитным.

При этом експерты уже говорят об ошибках, которые допускает правительство в ходе пенсионной реформы в Украине.

Кроме того, сообщалось почему необходимо установить лимит на максимальную пенсию.

По материалам «РБК-Украина».